1989

25 e 30 maggio, 6 giugno, Saletta consiliare del Quartiere 11, Parterre, Firenze

Home Art
Arte nel privato di Pietro Grossi

Elaborazioni sonore e grafiche con i piccoli sistemi di personal computer

 

 

23 ottobre, Loggiato esterno dell’Istituto degli Innocenti, Firenze

Dies Harmonica

Programma

Albert Mayr – Dies Harmonica (installazione sonora): articolazione del tempo quotidiano basata su criteri musicali e strutturata secondo un modello sonoro

 

23 ottobre, Sala Convegni della Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze

Concerto di Stefano Scodanibbio contrabbasso

Programma

Sylvano Bussotti – Naked Angel Face
Fernando Mencherini – Notturno
John Cage – Ryoanji
Salvatore Sciarrino – Esplorazione del bianco I
Giacinto Scelsi – Le réveil profond
Stefano Scodanibbio – Strumentale

 

24 ottobre, Palazzo Medici Riccardi, Sala delle Quattro Stagioni, Firenze

Concerto di Irena Pahor viola da gamba

Programma

Riccardo Rognono – Ancor che col partire
Tobias Hume – Musicall Humors: A careless humor; Harke; Harke; I Am Falling
Le Sieur Demachy – Pièces de violle : Allemande ; Courante ; Sarabande ; Gavotte ; Menuet
Carl Friedrich Abel – Sonata: Allegretto; Adagio; Allegro
Primož Ramovš – Eirene
Garcia Nones – Algoritmi
Giampaolo Coral – Intavolatura
Fernando Grillo – A Irena, sette sublimali per viola bassa

 

25 ottobre, Palazzo Medici Riccardi, Sala delle Quattro Stagioni, Firenze

Concerto di Ciro Scarponi clarinetto

Programma

Ada Gentile – Come dal nulla, per clarinetto in si bemolle
Luigi Guarnieri – Prologo Secondo, per clarinetto basso *
Sylvano Bussotti – Brutto Ignudo, per clarinetto basso
Corrado Pasquotti – Timtel, per clarinetto in si bemolle
Bruno Bartolozzi – Collage, per clarinetto in si bemolle
Paul Méfano – Involutive, per clarinetto piccolo in mi bemolle
Paolo Ugoletti – Rondoletto, per clarinetto in si bemolle
Carlo Pedini – L’acciarino di Weber, per clarinetto in si bemolle
Enrico Correggia – Samek, per clarinetto piccolo in mi bemolle

* Prima esecuzione assoluta

 

 

28 ottobre, Palazzo Medici Riccardi, Sala delle Quattro Stagioni, Firenze

Concerto di Marco Dal Pane pianoforte

Programma

Cornelius Cardew – Piano Album
John White – Sonata n. 112
Cornelius Cardew – Thälmann Variations

 

30 ottobre, Palazzo Medici Riccardi, Sala delle Quattro Stagioni, Firenze

Profili di compositori 5
Concerto dedicato a Romano Pezzati

Trio di Fiesole
Antonia Brown
soprano
Gruppo Musica Contemporanea di Firenze, direttore Mario Ruffini

Programma

Correspondances, per soprano, clarinetto, clarinetto basso, flauto, violino, viola, violoncello, contrabbasso e pianoforte
Ricorrenze, per violino, violoncello e pianoforte
Sonatina, per violino, violoncello e pianoforte
Der Frühling, per soprano, clarinetto basso, violino, violoncello e pianoforte *

* Prima esecuzione assoluta

 

 

3 novembre, ore 21.00, Sala Convegni della Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze

Concerto di Fabio Franco flauto e Giuseppe Carrer chitarra

Programma

Claude Debussy – Syrinx, per flauto
Arthur Honegger – Dance de la Chèvre, per flauto
Paul Hindemith – Acht Stücke, per flauto 
Edgard Varèse – Density 21,5, per flauto
Kazuo Fukushima – Requiem, per flauto
Heitor Villa-Lobos – Distribuçao de Flores, per flauto e chitarra
Camillo Togni – Cinque Pezzi, per flauto e chitarra
Astor Piazzolla – Bordel 1900, per flauto e chitarra

 

6 novembre, Sala Convegni della Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze

Concerto di Ganesh Del Vescovo chitarra

Programma

Heitor Villa-Lobos – Cinque Preludi; Due Studi
Manuel de Falla – Homenaje pour le tombeau de Claude Debussy
Federico Moreno Torroba – Notturno 
Enrique Granados – Danza spagnola n. 5
Ganesh Del Vescovo – Due Pezzi: Antarmouna; Vritti

 

7 novembre, ore 17.30, Sala Convegni della Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze

Concerto di Luigi Gallo clarinetto e sassofono e Antonio Tinillini clarinetto

Programma

Igor’ Stravinskij – Three Pieces, per clarinetto
Henri Pousseur – Madrigal 1, per clarinetto
Olivier Messiaen – Abîme des oiseaux, per clarinetto
Paul Bonneau – Caprice en forme de valse, per sassofono 
François Daneels – Suite pour saxofone
Bruno Bettinelli – Studio da concerto, per due clarinetti
Valentino Bucchi – Concerto, per due clarinetti
Luciano Berio – Lied, per due clarinetti
Willson Osborne – Rapsodia, per due clarinetti
Francis Poulenc – Sonata per due clarinetti: Presto; Andante; Vif

 

7 novembre, ore 21.00, Sala Convegni della Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze

Rappresentazione de Il Teatro del Faro

Programma

Stefano Giannotti – Il Teatro del Faro, Sinfonia visiva per diapositive in dissolvenza e nastro magnetico

 

17 novembre, Palazzo Medici Riccardi, Sala delle Quattro Stagioni, Firenze

Concerto di Donatella Debolini soprano e Fabrizio Corona pianoforte

Programma

Erik Satie – Trois Mélodies : Les Anges ; Elégie ; Sylvie 
Erik Satie – Ludions : Air du rat ; Spleen ; La grenouille américaine ; Air du poète ; Chanson du chat 
Arthur Honegger – Trois Chansons : Chanson de Sirènes ; Berceuse de la Sirène ; Chanson de la Poire 
Georges Auric – Trois Poèmes : Lord Bolingbroke ; Pour demain soir … ; Il se peut qu’un rêve étrange
Francis Poulenc – Cinq Poèmes de Max Jacobs : Chanson ; Cimetière ; La petite servante ; Berceuse ; Souric et Mouric 
Luigi Dallapiccola – Quattro liriche di Antonio Machado 
Arrigo Benvenuti – La leggenda mi vuole bella
Francesco Pennisi – The Garden
Niccolò Castiglioni – Così parlò Baldassarre

 

18 novembre, Biblioteca Comunale dell’Isolotto, Firenze

Concerto di Mariangela Rosolen soprano ed Elisabetta Benvenuti pianoforte

Programma

Claude Debussy – Ariettes oubliées
Richard Strauss – Aria di Zerbinetta dall’opera Ariadne auf Nasxos
Luigi Dallapiccola – Quattro liriche su poesie di Antonio Machado
Luigi Nono – Djamila Boupacha da Canti di vita e d’amor
Arrigo Benvenuti – Fiori d’arancio (su testi di Eugenio Montale): Lasciando un “dove”; Ezekiel Saw the Wheel; La trota nera

 

19 novembre, Palazzo Medici Riccardi, Sala delle Quattro Stagioni, Firenze

Concerto

Gabriella Barsotti pianoforte
Daniele Giorgi violino
Marco Bonechi pianoforte
Sabrina Giuliani viola
Giorgio Morozzi pianoforte
Dario Goracci clarinetto
Nicola Mazzanti flauto

Programma

Paolo Renosto – Adagio; Pagina III; Sei Pezzi *; Arietta con variazioni
Marco Bonechi – Coming of Age, per violino e pianoforte *
Rosario Mirigliano – Preludio e canto, per flauto
Marco Betta – Romanza, per viola
Lelio Camilleri – Lines, per clarinetto e pianoforte *
Franco Cioci – Atmosphères, per flauto e pianoforte
Piero Luigi Zangelmi – Saluti agli amici (Sei fogli d’album), per pianoforte *

* Prima esecuzione assoluta

 

 

20 novembre, Palazzo Medici Riccardi, Sala delle Quattro Stagioni, Firenze *

Concerto

Gruppo strumentale Musica Aperta diretto da Pieralberto Cattaneo
Gabriella Cecchi soprano
Donatella Debolini soprano
Antonella Ivancich mezzosoprano
Giovanni Perico flauto
Savino Acquaviva clarinetto e clarinetto piccolo
Natale Arnoldi clarinetto
R. Bergamelli clarinetto e clarinetto basso
N. Campinotti trombone
Roberto Sedoni trombone
Jonathan Faralli vibrafono e timpani
Fabio Rogai percussioni
Alessio Riccio percussioni
M. Baldelli pianoforte e celesta
Andrea Bergamelli violoncello

Programma

Goffredo Petrassi – Laudes Creaturarum, obolo francescano per voce recitante, due clarinetti, clarinetto basso, due tromboni e violoncello (voce recitante Antonella Ivancich)
Luigi Dallapiccola – Goethe-Lieder, per voce femminile e tre clarinetti (soprano Donatella Debolini)
Pieralberto Cattaneo – Quartine del silenzio, su frammenti di William Shakespeare ed Emily Dickinson, per voce, flauto, clarinetto, vibrafono, timpani, pianoforte e violoncello (mezzosoprano Antonella Ivancich)
Vittorio Fellegara – Epitaphe, su testo di Paul Éluard, per due voci, flauto, timpani, vibrafono, percussioni, pianoforte e celesta (soprani Donatella Debolini e Gabriella Cecchi)
Giorgio Federico Ghedini – Quattro Duetti su testi sacri, per due voci e pianoforte (soprani Donatella Debolini e Gabriella Cecchi)
Luciano Berio – Sequenza III, per voce sola (mezzosoprano Antonella Ivancich); Agnus, per due voci e tre clarinetti (soprano Donatella Debolini, mezzosoprano Antonella Ivancich)

* In collaborazione con la Società Italiana Musica Contemporanea (SIMC), gli Incontri con la Musica, Bergamo e con il patrocinio del Golf Club Parco dei Colli, Bergamo.

 

 

22 novembre, Palazzo Medici Riccardi, Sala delle Quattro Stagioni, Firenze

Pierrot Lunaire

Liliana Poli soprano
Gruppo Bruno Maderna diretto da Mario Pasquariello
Riccardo Lippi
flauto
Davide Felici clarinetto
Stefano Chiarotti violino
Ladislao Vieni viola
Filippo Burchietti
violoncello
Massimo Caselli pianoforte

Programma

Arnold Schönberg – Pierrot Lunaire op. 21 (Ventuno poesie di Albert Giraud tradotte in tedesco da Otto Erich Hartleben)

Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi