1988

15 ottobre, Sala Società Dante Alighieri, Firenze

Profili di compositori 1
Concerto dedicato a Luca Lombardi

Presentazione di Renzo Cresti

Gruppo Musica Contemporanea di Firenze, direttore Mario Ruffini
Liliana Poli soprano
Giancarlo Cardini pianoforte
Dario Goracci clarinetto

Programma

Luca Lombardi – Gespräch über Baume, per 9 strumenti (1976); Essay 2, per clarinetto basso (1979); Ophelia-Fragmente, per voce e pianoforte (1983); Wiederkehr, per pianoforte (1971); Sisyphos II, per 14 strumenti (1984)

 

17 ottobre, Sala Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze

GAMO Giovani

Concerto di Lee Yin-Nigh clarinetto e Riccardo Bini chitarra

Programma

Manuel María Ponce – Vals, per chitarra
Manuel María Ponce – Sonatina meridional, per chitarra
Federico Moreno Torroba – Suite Castellana, per chitarra
Mario Castelnuovo Tedesco – Tarantella, per chitarra
Igor’ Stravinskij – Tre pezzi, per clarinetto
Flavio Testi – Jubilus I op. 30, per clarinetto
Claudio Perugini – Nubi, per clarinetto
Luciano Berio – Sequenza IX, per clarinetto

 

18 ottobre, Sala Società Dante Alighieri, Firenze

Profili di compositori 2

Concerto dedicato a Sylvano Bussotti

Sylvano Bussotti voce recitante e pianoforte
Giancarlo Cardini pianoforte
Roberto Fabbriciani flauto
Augusto Vismara viola
Vincenzo Saldarelli
chitarra

Programma

Julio Organum, liturgia d’organo e voce recitante (1968)
Serie, da Fogli d’album, per pianoforte (1984)
Parfum e Anchibates, da Pièces de chair II, per voce recitante e pianoforte (1959)
Anni Trenta, da Fogli d’album
Ultima rara (pop song), per chitarra e voce parlata (1969)
Instantanea e Nonno di Natale, da Fogli d’album
In memoriam, Cathy Berberian, per voce, flauto, viola e pianoforte (1984)

 

19 ottobre, Sala Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze

Profili di compositori 3
Concerto dedicato a Isang Yun

Presentazione di Luisella Botteon

Roberto Fabbriciani flauto e i suoi allievi:
      Gabriele Betti
      Silvano Casadei
      Luisa Curinga
      Cecilia Iodice (quartetto di flauti)
      Elisa Cozzini

Programma

Salomo, per flauto in Sol (1987)
Pezzo fantasioso, per 2 flauti (1988)
Etüden, per flauto (1974)
Quartetto, per 4 flauti (1986)

 

20 ottobre, Sala Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze

Sequenzen-Proiekt

Programma

Stephan Wunderlich – Sequenzen-Proiekt (composizione multidimensionale), con Stephan Wunderlich e Edith Rom

 

22 ottobre, Sala Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze

Home Art – Arte nel privato

Pietro Grossi e la lezione del segno e del suono *

 

* Inaugurazione dell’iniziativa Home Art, casa per casa.

 

 

23 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

Concerto pianistico con Davide Mosconi, Stefano Bozolo, Paolo De Felice, Ottavio Tenerani

Programma

Davide Mosconi – L’orchestra
Walter Marchetti – Natura Morta

 

24 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

Esposizione di sculture sonore di Carlo Battisti

 

 

25 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

Concerto-dimostrazione con sculture sonore di Carlo Battisti

Programma

Carlo Battisti – Arpa magnetica

 

27 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

GAMO Giovani

Francesca della Monica soprano
Dario Goracci clarinetto
Giorgio Morozzi pianoforte
Claudia Duranti arpa
Maria Francesca Carli flauto
Luca Marzana tromba

Programma

Maria Francesca Terreni – Fantasia, per arpa
Gisella Frontero – Su un ciliegio, per voce e pianoforte (1988) *
Riccardo Riccardi – Sesquialtera, per flauto e arpa (1985)
Francesco Giomi e Marco Ligabue – Limbo, per nastro magnetico
Massimo Biasioni – Come? – e parimenti – dove?, per flauto e clarinetto (1983)
Mario Ruffini – Iéricho, per tromba in si bemolle (1985)
Marco Betta – Harmonies du soir, per pianoforte (1987-88) *
Marco Di Bari – Dans le cycle du temps, per clarinetto (1986)
Letizia Bolognesi – Sinusie, per nastro magnetico

* Prima esecuzione assoluta

 

 

28 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

Concerto di Daniela Uccello soprano e Alessandro Fortuna pianoforte

Programma

Arnold Schönberg – Brettl Lieder
Joaquín Rodrigo – Cuatro Madrigales amatorios
Erik Satie – Tendrement; La Diva de l’Empire; Je te veux
Egisto Macchi – da Ma l’amore no (canzoni italiane degli anni ’20/40 scelte e rivisitate da Egisto Macchi): Tu che mi fai piangere (Marf/Mascheroni); Tu non mi lascerai (Galdieri/D’Anzi); Non dimenticar (Bracchi/D’Anzi)
 

 

29 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

GAMO Giovani

Paolo Riccucci tenore
Giovanni Giannini pianoforte
Mario Caroli violino
Gianluca Sarti violino
Carlo Ribechini viola
Giovanna Barbati violoncello
Marco Piazzai trombone
Stefano Gatti trombone
Roberto Sedoni trombone
Luca Volpi trombone

Programma

Alban Berg – Vier Lieder op.2
Claude Debussy – Trois Poèmes de Mallarmé
Sylvano Bussotti – Una rosa op. 6 n. 4; Un poema del Tasso op. 11 n. 1
Charles Ives – Two Little Flowers; Farewell to Land; Memories; The See’r
Igor’ Stravinskij – In Memoriam Dylan Thomas

 

30 ottobre, ore 16.30, Sala Brunelleschi, Firenze

GAMO Giovani

Enrico Francioni contrabbasso
Elisa Cozzini flauto
Giorgio Morozzi pianoforte

Programma

Fernando Grillo – Suite n. 1 in re minore per contrabbasso: Preludio; Allemanda; Corrente; Sarabanda; Gavotta I e II; Giga
Paul Hindemith – Sonata per flauto e pianoforte
Francis Poulenc – Sonata per flauto e pianoforte

30 ottobre, ore 21.00, Sala Brunelleschi, Firenze

GAMO Giovani

Concerto di Antonella Ivancich mezzosoprano e Giovanni Giannini pianoforte

Programma

Béla Bartók – Quattro Canti di gioventù
Igor’ Stravinskij – Pribaoutki; Aria di Giocasta (da Oedipus Rex); Berceuses du chat
Charles Ives – Two little flowers; Canon
Benjamin Britten – A Charm of Lullabies: A Cradle Song; The Highland Balou; Sephestia’s Lullaby; A Charm; The Nurse’s Song
Darius Milhaud – Chansons de Négresse: Mon Histoire; Abandonnée; Sans Feu ni Lieu
Luciano Berio – Sequenza III, per voce femminile

 

31 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

Profili di compositori 4
Concerto dedicato a Morton Feldman

Giancarlo Cardini pianoforte

Programma

Morton Feldman – Triadic Memories, per pianoforte (1981)

Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi