1987

2 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

GAMO Giovani

Concerto del quartetto di clarinetti Claravoce (Piero Vincenti, Marco Palazzetti, Emanuela Sinigaglia, Catia Zaganelli)

Programma

Alfred Uhl – Divertimento per tre clarinetti e clarinetto basso: Allegro; Andante sostenuto molto espressivo; Allegro con brio
John Cage – Dal Concerto per pianoforte e orchestra: Solo, per quattro clarinetti
Francis Poulenc – Sonata per due clarinetti: Presto; Andante; Vivo con gioia
Cosimo Colazzo – Dune, per clarinetto piccolo in mi bemolle, due clarinetti in si bemolle e clarinetto basso
Pierre-Max Dubois – Quatour, per quattro clarinetti: Allegretto; Musette; Pastorale; Allegro
Sergio Prodigo – Quartetto quinto, per due clarinetti, corno di bassetto e clarinetto basso *

* Prima esecuzione assoluta

 

 

 

3 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

GAMO Giovani

Concerto di Cecilia Iodice flauto e Giorgio Morozzi pianoforte

Programma

Paul Hindemith – Sonata per flauto e pianoforte: Heiter bewegt; Sehr langsam; Sehr lebhaft
Flavio Testi – Cielo, per flauto solo
Goffredo Petrassi – Romanzetta, per flauto e pianoforte
Albert Roussel – Joueurs de flûte, per flauto e pianoforte
Francis Poulenc – Sonata per flauto e pianoforte: Allegro malinconico; Cantilena; Presto giocoso

 

4 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

Rappresentazione dell’opera Faustimmung in forma di concerto con videoclips

Musica di Daniele Lombardi, testi di Sheila Concari, presentazione di Renzo Cresti

Personaggi e interpreti

Fela                         Sheila Concari (vocalista)
Margherita            Sara Bennici (violoncellista)
Faust                      Daniele Lombardi (pianista e voce recitante)
Videoclips              Frammenti da film degli anni 1920-1926, Notazioni di fatti sonori che l’esecutore ricrea nella propria immaginazione *

* Prima esecuzione assoluta

 

 

5 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

Concerto di Liliana Poli soprano e Fausta Cianti pianoforte

Programma

Maurice Ravel – Shéhérazade, tre poemi di Tristan Klingsor: Asie; La flûte enchentée; L’indifférent
Maurice Ravel – Cinq melodies populaires grecques
Luigi Dallapiccola – Rencesvals, trois fragments de La chanson de Roland (1946) 
Franco Donatoni – … e insieme bussarono, testi di Kabir (1978) 
Sandro Gorli – L’ultimo ricordo di luce, testi di August Strindberg (1983)
Sylvano Bussotti – Lachrimae, per voce sola, testi di Sylvano Bussotti (1987)

 

7 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

GAMO Giovani

Maria Vittoria Tonietti soprano
Nelly Quette mimo
Giorgio Morozzi pianoforte
Nicola Mazzanti
flauto
Giacomo Rafanelli violino
Duccio Bianchi chitarra
Andrea Venturoli strumenti elettronici
Antonella Ivancich contralto

Programma

Luigi Guarneri – Serenade Serenède, per pianoforte preparato (1980-86)
Massimo Biasioni – Gesti nel buio, per violino e chitarra (1986)
Ettore Contini – Esistono storie importanti, due frammenti di Renzo Cresti, per voce e pianoforte (1982)
Marco Betta – Aria notturna, per flauto e chitarra (1986)
Stefano Bonilauri – Taccata, per pianoforte (1986)
Roberto Becheri – Shalom-el, per pianoforte, mimo, flauto (1985)
Lucia Ronchetti – Un’architettura occidentale, per pianoforte (1985); Come belve bellissime (1985)
Arduino Gottardo – Voice “s”, per flauto solo
Lelio Camilleri – Profile, per pianoforte (1987)
Andrea Venturoli – Bolle di sapone, per strumenti elettronici

 

8 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

GAMO Giovani

Concerto di Mauro Castellano pianoforte

Programma

Jean Barraqué – Sonata pour piano (1950-52): Rapide ; Tempos A ; Lent ; Tempos B
Francesco Carluccio – Accenti di Prometeo (1986) 
Mauro Castellano – Due fantasie, per pianoforte solo (1986)
Pēteris Vasks – Kudens Klaviermuzika, Quasi una Sonata (1981)
Edison Vasil’evič Denisov – Znaki na Belom (Segni sul bianco, 1974)

 

9 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

Concerto a favore della Lega Italiana contro i tumori *

Presentazione di Renzo Cresti

Con la partecipazione di: Liliana Poli, Maria Elisabetta Benvenuti, Fernando Grillo, Mauro Castellano, Nuccio D’Angelo, Federica Lotti, Enzo Porta, Daniele Lombardi, Mario Ruffini, Albert Mayr, Pietro Grossi, Trio Chitarristico Italiano, Giorgio Morozzi, Maria Vittoria Tonietti, Paolo Frassinelli, Quartetto italiano di Corni.

* Programma non disponibile.

 

 

 

10 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

GAMO Giovani

Concerto di Anna Tatasciore soprano e Maria Elisabetta Benvenuti pianoforte

Programma

Claude Debussy – Fètes Galantes I e II
Anton Webern – Fünf Lieder op. 3
Igor’ Stravinskij – da Quattro canti russi: Chanson pour compter; Le mineau est assis; Chant dissident
Goffredo Petrassi – Due frammenti di Saffo: Tramontata è la luna; Invito all’Eràno
Goffredo Petrassi – Colori del tempo

 

12 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

Concerto di Renato Premezzi pianoforte

Programma

Maurice Ravel – Pavane pour une infante défunte; Sonatine: Modéré; Mouvement de Menuet; Animé; La Valse, poème Chorégraphique
George Gershwin – Tre preludi; Tre Improvvisazioni; Rapsodia in Blu

 

13 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

Concerto dedicato a Pietro Grossi in occasione del 70° compleanno

Programma

Pietro Grossi – Battimenti (1964); Permutazioni sul tema dell’Offerta musicale (1965); Sound life I e IX (1981); Home Art (1987); Oltre il tempo reale (1987)
Enore Zaffiri – Progetto Q/64 (1965); SPZ/14 (1966); Musica per un anno (1968); Living Synthi n. 7; Policromie (1974)
Teresa Rampazzi – Modulo 4 (1965); Masse 2 (1968); Insiemi (1970); Geometrie in moto (1982)

* Concerto di musica elettronica nell’ambito della tavola totonda I primi centri privati di musica elettronica in Italia e della mostra documentativa Musica e arte programmata.

 

 

14 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

Concerto monografico dedicato ad Aldo Clementi

Presentazione di Renzo Cresti

Gruppo Musica Contemporanea di Firenze, direttore Mario Ruffini
Giancarlo Cardini pianoforte
Roberto Fabbriciani flauto

Programma

Aldo Clementi – Fantasia su roBErto FABbriCiAni – GiAn(ca)rlo CArDini, madrigale a 7 voci per pianoforte preparato; Concerto per pianoforte e strumenti (1986) *; Parafrasi 1981
 

* Prima esecuzione a Firenze

 

15 ottobre, Sala Brunelleschi, Firenze

GAMO Giovani

Concerto di Franco Meoli pianoforte

Programma

Erik Satie – Véritables Préludes Flasques (1912)
Alexandr Skryabin – Sonata n. 9 op. 68 (1912-13)
Gian Francesco Malipiero – Risonanze (1918)
Henry Cowell – The Tides of Manaunaun (1912); Aeolian Harp (1923)
John Cage – Primitive, per pianoforte preparato (1942); In a Landscape (1948); Suite for Toy Piano (1948); TV Köln (1958)
Sylvano Bussotti – Foglio d’Album (1970)

Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi