1986

20 settembre, Villa Demidoff, Pratolino (Fi)

GAMO Giovani Concerto di Piero Vincenti clarinetto, Andrea Padova pianoforte, Luisa Curinga flauto, Mauro Castellano pianoforte

Programma

Johannes Brahms – Sonata in mi bemolle maggiore op. 120 n. 2: Allegro amabile; Allegro appassionato; Andante con moto/allegro Bohuslav MartinůSonatina: Moderato; Allegro; Andante; Poco allegro Edgard Varèse – Density 21, 5, per flauto solo Olivier Messiaen – Le Merle noir, per flauto e pianoforte Kazuo Fukushima – Requiem, per flauto solo Franco Donatoni – Fili, per flauto e pianoforte

21 settembre, Villa Demidoff, Pratolino (Fi)

Concerto di Mauro Castellano pianoforte

Programma

John Cage – In a Landscape (1948) Sylvano Bussotti – Musica per amici, frammenti al pianoforte per danza di carattere (1957-71) Luciano Berio – Sequenza IV (1966) Alban Berg – Sonata op. 1 (1907)

27 settembre, Villa Demidoff, Pratolino (Fi)

GAMO Giovani Concerto di Mario Carraro pianoforte

Programma

John Cage – Daughters of the Lonesome Isle, per pianoforte preparato (1945) Niccolò Castiglioni – Come io passo l’estate: Arrivo a Tires; La fossa del lupo; Andiamo al rifugio Bergamo; La valle del Ciamin; Il buco dell’orso; La fontanella di Ganna; Ghiaccio sul Rosengarten; Antonio Ballista dorme in casa dei carabinieri; Il fantasma del castello di Presule; Canzone per il mio compleanno (1983) Paolo Castaldi – Moderato (1975) Erik Satie – Trois Valses du Précieux dégouté: Sarabande n. 2; Sports et divertissements; Poudre d’or; Gnossienne nn. 3, 5; Embryons dessèchés

28 settembre, Villa Demidoff, Pratolino (Fi)

GAMO Giovani Concerto del Duo Chitarristico Estense (Stefania Cremonini e Massimo Nalbandian)

Programma

Maurizio Ferrari – Serenata su un tema di Paganini * Mario Castelnuovo-Tedesco – Preludio e fuga in mi maggiore André Jolivet – Sérénade pour deux guitares Gilbert Biberian – Pierrot, tema con variazioni Giovanni Indulti – … il y a long temps Pierre Petit – Toccata  

* Prima esecuzione assoluta

20 ottobre, Sala Brunelleschi, Piazza SS. Annunziata, Firenze

Concerto del gruppo Nuova Consonanza di Milano Vincenzo Parisi direttore Renato Rivolta flauto Silvano Scanziani oboe Angelo Teora clarinetto Daniele Gay violino Maurizio Dones viola Guido Boselli violoncello Paolo Ricci contrabbasso Massimo Laura chitarra Sergio Lattes pianoforte

Programma

Alessandro Solbiati – Stille, quattro pezzi per flauto, violino, viola e violoncello Ludovico Einaudi – Due duetti per violino e viola Claudio Ambrosini – Due pezzi per pianoforte: Rondeau di forza; Impromptu Ruggero Laganà – Elfi, per oboe e cinque strumenti Luca Lombardi – Canzone, per cinque strumenti Ruggero Lolini – If the Moon smiled, per cinque strumenti (1984)

22 ottobre, Sala Brunelleschi, Piazza SS. Annunziata, Firenze

Spettacolo di “musica-immagini” ideato da Antonello Neri Phanes, da Piccolo libro cromatico del suono e dell’immagine (1986) Immagini di Elena Caronia

23 ottobre, Sala Accademia Belle Arti, Firenze

Concerto monografico dedicato a Gaetano Giani Luporini in occasione dei suoi cinquanta anni Presentazione di Renzo Cresti Gruppo Bruno Maderna (Fabio Neri direttore, Gisella Frontero pianoforte)

Programma

Divertimento per strumenti a fiato, corda e percussioni (1977) Nove fogli d’album per pianoforte (1984) Musica per nove strumenti (1981)

24 ottobre, Sala Accademia Belle Arti, Firenze

GAMO Giovani Marco Bonechi direttore * Maria Vittoria Tonietti soprano Nelly Quette mimo

Programma

Claudio Josè Boncompagni – Presenze, per clarinetto e pianoforte Alberto Magnolfi – For Four, per flauto, oboe, clarinetto, fagotto Maurizio Innocenti – Dialoghi, per soprano, clarinetto, viola, cello Roberto Becheri – Shalom-el, per soprano, mimo, flauto Lelio Camilleri – Ingeborg, per flauto, clarinetto, violoncello, pianoforte Marco Bonechi – Homage a Wenders (1986), per nastro e sette strumenti

* Componenti Ensemble non disponibili

25 ottobre, Sala Accademia Belle Arti, Firenze

Concerto di Fausta Cianti pianoforte

Programma

Franz Liszt – La lugubre gondola Piero Luigi Zangelmi – Ruhe Franco Cioci – Subtilia Fulvio Delli Pizzi – Quattro adagi Luciano Sampaoli – Dal respiro delle onde Franz Liszt – Nuages Gris Alessandro Sbordoni – Danse et Mouvement Claudio Josè Boncompagni – Geometrie II Rosario Mirigliano – Come un soffio Richard Wagner/Franz Liszt – Morte di Isotta

27 ottobre, Sala convegni della Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze

Concerto dedicato a La Schola Fiorentina (Musica per Amici) Mario Ruffini direttore Gabriella Barsotti pianista Carmelo Mobilia clarinetto Nello Colonnelli fagotto Marco Nesi tromba Andrea Botto chitarra Cinzia Conte arpa Fabio Rogai percussioni Luca Falasca violino Marcello Puliti viola

Programma

Carlo Prosperi – Quattro invenzioni, per clarinetto, violino, viola, arpa (1953) Reginald Smith-Brindle – El Polifemo de Oro, quattro frammenti per chitarra (1956) Arrigo Benvenuti – Cinque Invenzioni, per pianoforte (1955) Sylvano Bussotti – Musica per amici, per pianoforte (1957) * Bruno Bartolozzi – Musica a Cinque, per fagotto, tromba, chitarra, violino, viola (1957),

* Prima ripresa assoluta

29 ottobre, Sala convegni della Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze

Concerto di Roberto Fabbriciani flauto e Ciro Scarponi clarinetto

Programma

Aldo Clementi – Duetto Brian Ferneyhough – Carceri d’invenzione 2b, per flauto Luciano Berio – Sequenza IX, per clarinetto Salvatore Sciarrino – Come vengono prodotti gli incantesimi, per flauto Davide Anzaghi – Airy, due Studi da Concerto per clarinetto * Luigi Nono – Nell’azzurro silenzio, inquietum, per flauto e clarinetto

* Prima esecuzione assoluta

30 ottobre, Sala convegni della Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze

Concerto del Clarinett’ensemble, di e con Ciro Scarponi

Programma

Guido Baggiani – Profili * Enrico Correggia – Irrlicht 4 Arrigo Benvenuti – Harmonie * B. Priest – And a ray of light came and went * Silvio Lamberti – L’ultimo dialogo … de’ dolci sospiri … * Maurizio Borgioni – Triplum Es **

* Prima esecuzione assoluta

** Prima esecuzione assoluta diretta dall’autore

4 novembre, Sala Brunelleschi, Ludoteca Centrale, Firenze

Concerto nell’ambito della manifestazione Nuovi Strumenti, l’invenzione di oggetti sonanti *

Programma

Gordon Monahan – Speaker Swinging; Piano Mechanics

* In collaborazione con il Centro Culturale Canadese (Roma) e il Conservatorio Luigi Cherubini (Firenze)

8 novembre, Sala Brunelleschi, Ludoteca Centrale, Firenze

Concerto nell’ambito delle manifestazioni per Firenze Capitale Europea della Cultura La musica nel XX Secolo Giancarlo Cardini pianoforte

Programma

Aleksandr Nikolaevič Skrjabin – Da Danses op. 73: Guirlandes; Flammes sombres Nikolaj Borisovič Obukov – Due pezzi da Livre de vie: La paix pour les réconciliés (Vers la source avec la calice); La temple est mesuré, l’esprit est incarné * Joseph Matthias Hauer – Sieben kleine Stücke op. 3 (1913) Joseph Matthias Hauer – Da Klavierstücke mit Überschriften nach Worten von Friedrich Hölderlin op. 25 (1924): nn. 15; 10; 6; 12; 9; 3; 8 Arthur Lourié – da Synthèses nn. 1-2-5 (1914) Nikolaj Andreevich Roslavets – Due composizioni: Très modéré; Lent (1915) * Nikolaj Andreevich Roslavets – Cinque Preludi (1919): Andante affettuoso; Allegretto con moto; Lento; Lento; Lento, rubato * Sergej Protopopov – Seconda Sonata op. 5 (1924) *

* Prima esecuzione italiana

9 novembre, Sala Brunelleschi, Ludoteca Centrale, Firenze

Concerto nell’ambito delle manifestazioni per Firenze Capitale Europea della Cultura La musica nel XX Secolo Quartetto Nuova Musica (Massimo Coen violino, Mario Buffa violino, Mark Burton viola, Luigi Lanzillotta, violoncello) con la partecipazione di Giancarlo Simonacci pianoforte

Programma

Nikolaj Andreevich Roslavets – Sonata n. 1, per violino e pianoforte (1913) * Nikolaj Andreevich Roslavets – Sonata, per violoncello e pianoforte (1921) * Yefim Golyscev – Trio per archi: Mezzo-Forte; Fortissimo; Piano; Pianissimo (1914) * Arthur Lourié – Quartetto per archi: Très lent; Grave (1915) *

* Prima esecuzione italiana

10 novembre, Firenze *

Concerto di Patrizia Morandini soprano e Giorgio Morozzi pianoforte

Programma

Arthur Lourié/dai Poèmes de Verlaine, per voce e pianoforte: Ja devine, à travers … (1912); Un grand sommeil noir … (1917); Dans l’interminable … (1917) ** Arthur Lourié – da Dnevnoj uzor (Diario del giorno) per pianoforte (1915): Teni (Ombre); Koldovstvo (Magia) ** Arthur Lourié – Berceuse de la Chevrette, per pianoforte (1915) ** Arthur Lourié – Suite Japonaise, per voce e pianoforte (1915): La cigale chante;Cerisiers en fleurs;Amour; Printemps** Nikolaj Andreevich Roslavets – Klavierstücke mit Überschriften nach Worten von Friedrich Hölderlin, per pianoforte** Nikolaj Borisovič Obukov – Quattro canti su poemi di Konstantin Bal’mont, per voce e pianoforte **

* Luogo non precisato

** Prima esecuzione italiana

13 novembre, Sala dei Convegni della Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze

Concerto nell’ambito della manifestazione Nuovi Strumenti, l’invenzione di oggetti sonanti

Programma

Henry Walford Davies – Spring Song (1970/79); Shozyg II (1968), Music for Bowed Diaphgram (1973/79); Tapestries (1982); Shozig Sequence n. 2 (1977/80)

18 novembre, Sala Brunelleschi, Ludoteca Centrale, Firenze

Concerto nell’ambito della manifestazione Nuovi Strumenti, l’invenzione di oggetti sonanti Incontro/concerto di Mario Bertoncini

Programma

Venti – mostra documentazione di oggetti sonori Mario Bertoncini – Alleluja, per sette gong e meccanica di pianoforte

20 novembre, Sala Brunelleschi, Ludoteca Centrale, Firenze

Concerto nell’ambito della manifestazione Nuovi Strumenti, l’invenzione di oggetti sonanti

Programma

Fratelli Format – Il giardino musicanico n. 2

28 e 30 novembre, Sala Brunelleschi, Ludoteca Centrale, Firenze

Rappresentazione dell’opera Night Club di Arrigo Benvenuti

Personaggi e interpreti

Soprani Liliana Poli e Gabriella Cecchi
Mezzo-soprano Antonella Ivancich
Tenore Gianni Fabbrini
Baritono Enrico Rotoli
Presentatore Gianfranco Morandi voce recitante e mimo
Protagonista Riccardo Rombi attore
Partner Anna Montinari attrice
Mimi-danzatori Laura Biagi, Angela Mugnai, Erika Zueneli, Myriam Company, Morgan Nardi, Roberto Baiocchi
Coreografie Antonietta Daviso di Charvensod
Direttore Mario Ruffini
Regia Marta Conti e Arrigo Benvenuti
Luci-colori Massimo Ferrati
Tecnici del suono Lelio Camilleri e Renzo Stefani
Maestro sostituto Maria Elisabetta Benvenuti
Organico strumentale Michele Marasco flauto-ottavino Umberto Giaganini clarinetto-sax Dario Goracci clarinetto-clarinetto basso Marco Piazza trombone Marcello Puliti viola Leandro Puliti violino Andrea Botto chitarra Fabio Rogai e Guglielmo Moschini percussioni Silvia Cuccurullo pianoforte
Soprani Liliana Poli e Gabriella Cecchi
Mezzo-soprano Antonella Ivancich
Tenore Gianni Fabbrini
Baritono Enrico Rotoli
Presentatore Gianfranco Morandi voce recitante e mimo
Protagonista Riccardo Rombi attore
Partner Anna Montinari attrice
Mimi-danzatori Laura Biagi, Angela Mugnai, Erika Zueneli, Myriam Company, Morgan Nardi, Roberto Baiocchi
Coreografie Antonietta Daviso di Charvensod
Direttore Mario Ruffini
Regia Marta Conti e Arrigo Benvenuti
Luci-colori Massimo Ferrati
Tecnici del suono Lelio Camilleri e Renzo Stefani
Maestro sostituto Maria Elisabetta Benvenuti
Organico strumentale Michele Marasco flauto-ottavino Umberto Giaganini clarinetto-sax Dario Goracci clarinetto-clarinetto basso Marco Piazza trombone Marcello Puliti viola Leandro Puliti violino Andrea Botto chitarra Fabio Rogai e Guglielmo Moschini percussioni Silvia Cuccurullo pianoforte
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi