1985

27 agosto, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

Musiche tradizionali giapponesi con il koto

Esecuzione di Mitsuko Natori

Programma

Melodia con sei variazioni
La canzone degli uccelli marini
La canzone dell’Autunno
La ballata delle foglie
di prugne

 

28 agosto, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

GAMO Giovani

Concerto di Aura Cosentino flauto, Stefania Betti arpa, Roberto Molinelli viola

Programma

Jean-Michel Damase – Sonata per flauto e arpa: Allegro moderato; Andante con moto; Allegro vivo; Adagio-presto
Nino Rota – Sonata per flauto e arpa: Allegro molto moderato; Andante sostenuto; Allegro festoso
André Jolivet – Alla rustica, divertimento per flauto e arpa: Adagio-allegro
Claude Debussy – Sonata per flauto, viola e arpa: Pastorale; Interlude; Final

 

29 agosto, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

Concerto-incontro dedicato a Paolo Renosto

Roberto Fabbriciani flauto
Ciro Scarponi clarinetto
Gisella Frontero pianoforte
Gruppo Musicanovecento (Gino Maini direttore; Vitaliano Gallo, flauto; A. Lei, oboe; G. Perboni, clarinetto; P. Bighiglioni, fagotto; A. Anzola, corno; F. Bortolotti, violino; G. Perboni, viola; Enzo Perboni, violoncello; Giorgio Pacchioni, contrabbasso)

Programma

Presenza 2, per flauto
Motion, per pianoforte
Tane, per flauto solo
Adagio, per pianoforte
Samurai, per clarinetto e contrabbasso
Chamber Music, per nove strumenti (flauto, oboe, clarinetto, fagotto, corno, violino, viola, violoncello e contrabbasso)

 

30 agosto, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

Concerto-incontro dedicato ad Armando Gentilucci

Enzo Porta violino
Roberto Fabbriciani flauto
Piero Vincenti clarinetto
Mario Carraro pianoforte
Gruppo Musicanovecento (Gino Maini direttore; Vitaliano Gallo, flauto; A. Lei, oboe; G. Perboni, clarinetto; P. Bighiglioni, fagotto; A. Anzola, corno; F. Bortolotti, violino; G. Perboni, viola; Enzo Perboni, violoncello; Giorgio Pacchioni, contrabbasso

Programma

Oh voce che mi sfuggi, per flauto
Nel suono I e II, per pianoforte
Diario II, per quintetto a fiati
Al telaio del tempo, per clarinetto
Come qualcosa palpita nel fondo, per violino solo e nastro magnetico
Cile 1973, per quintetto a fiati

 

31 agosto, ore 17.00, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

Concerto/saggio degli allievi di flauto e di clarinetto del Conservatorio Luigi Cherubini

Giorgio Morozzi pianoforte

 

* Programma non disponibile

 

 

 

31 agosto, ore 21.00, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

Concerto di Roberto Fabbriciani flauto e Tullio De Piscopo percussioni

Programma

Salvatore Sciarrino – Come vengono prodotti gli incantesimi? per flauto solo (1985)
Roberto Lupi – Parafrasi sui frammenti dell’Inno Delfico ad Apollo, per flauto e batteria (1962)
Dieter Schnebel – Pan, per flauto accompagnato (1978)
Davide Anzaghi – Halpith, per flauto solo (1984) *
Sylvano Bussotti – Autotono, per flauto e batteria (1979)
Luis de Pablo – Promenade sur un corps, per flauto solo e un percussionista (1972)
Wolfang Amadeus Mozart/Tullio De Piscopo – Dies Irae, per percussioni e nastro magnetico
Tullio De Piscopo – Tarantella Partenopea, per flauto e percussioni

* Prima esecuzione assoluta

 

 

1 settembre, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

Concerto di Stefano Scodanibbio contrabbasso

Presentazione di Renzo Cresti

Programma

Stefano Scodanibbio – Sei studi: Joke; Dust; Upward; Faraway; On turning; Farewell
Stefano Scodanibbio – Strumentale
Sylvano Bussotti – Naked Angel Face
Franco Donatoni – Lem
Fernando Mencherini – Notturno
Jacob Druckman – Valentine

 

2 settembre, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

Concerto di Maria Isabella De Carli pianoforte

Programma

Luciano Berio – Sequenza IV (1967)
Ada Gentile – Trying … (1980)
Davide Anzaghi – da Revenants: 8 préludes-variations sur un carillon triste (1982), terza serie: nn. 7 e 8 
Sandro Gorli – Novellette (1984) *
Matteo D’Amico – Come il tremito degli astri (1983) 
Franco Donatoni – Rima, due pezzi per pianoforte (1983) *
Franco Donatoni – Françoise Variationen (1983)

* Dedicato all’esecutrice

 

 

3 settembre, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

GAMO Giovani

Concerto di Remo Pieri clarinetto e Riccardo Cecchetti pianoforte

Programma

Paul Hindemith – Sonata, per clarinetto e pianoforte
Igor’ Stravinski – Tre pezzi, per clarinetto solo
Olivier Messiaen – Abîme d’oiseaux, per clarinetto solo
Giovanni Gioanola – Preludio all’eco, per clarinetto e pianoforte
Giuseppe Elos – Yesod, per clarinetto e pianoforte
Daniele Bertotto – Capriccio II, per clarinetto solo

 

5 e 6 settembre, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

Concerto-Saggio degli allievi dei corsi di perfezionamento 1985 La musica nel XX Secolo *

Concerto pianistico di Maria Elisabetta Benvenuti e Maurizio Innocenti *

* Programma non disponibile.

 

 

7 settembre, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

GAMO Giovani

Concerto di Massimo Pasi flauto ed Egidio Collini chitarra

Programma

Jacques Ibert – Entr’acte
Claude Debussy – Syrinx, per flauto solo
Manuel de Falla – Omaggio a Debussy, per chitarra sola
Heitor Villa-Lobos – Distribução de flores
Riccardo Malipiero – Liebesspiel 
Vincenzo Saldarelli – Introduzione ed Elegia 
Roberto Lupi – Nonephone, per flauto solo
Bruno Bartolozzi – Omaggio a Gaetano Azzolina, per chitarra sola
Eugène Bozza – Polydiaphonie 1, 2, 3

 

9 settembre, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

GAMO Giovani

Concerto di Michele Marasco flauto e Francesco Dilaghi pianoforte

Programma

Luciano Berio – Sequenza I
Arrigo Benvenuti – Cadenza sospesa
André Jolivet – da Cinq Incantations: Pour accueillir les négociateurs et que l’entrevue soit pacifique; Aux funérailles du chef pour obtenir la protection de son âme 
Romano Pezzati – Tre frasi in bianco e nero; Immagine
Bruno Maderna – Honeyreves
Sergej Sergeevič Prokof’ev – Sonata in Re maggiore n. 2 op. 94
Béla Bartók/Paul Arma – Suite Paysanne Hongroise

 

10 settembre, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

GAMO Giovani

Concerto di Maria Gabriella Munari soprano e Maria Elisabetta Benvenuti pianoforte

Programma

Alberto Savinio – Il cuore di Giuseppe Verdi; Les helmes dorée offrande; Tirésias est mort; Chant sans paroles
Manuel de Falla – Sette canzoni popolari spagnole 
Alban Berg – Sieben frühe Lieder
Claude Debussy – Fêtes galantes
Maurice Ravel – Cinque melodie popolari greche

 

21 ottobre, Conservatorio Luigi Cherubini, Firenze

Musiche elettroacustiche e mixed media di David Keane

21 febbraio, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto di Frederic Rzewski pianoforte

Programma

Luca Lombardi – Variazioni su Avanti popolo alla riscossa (1977) *
Luigi Nono – … sofferte onde serene …, per pianoforte e nastro magnetico (1976) *
Giacinto Scelsi – Ka – Suite n. 9 (1960) *
Christian Wolff – Bread and Roses *
Frederic Rzewski – North American Ballads: Dreadful memories; Which side are you on?; Down by the riverside; Winnsboro cotton mill blues (1978-79) *

* Prima esecuzione a Firenze

Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi