1981

7 aprile, Teatro Andromeda, Firenze *

Concerto di Logos Duo

Godfried-Willem Raes compositore e perfomer
Moniek Darge perfomer

Programma

Godfried-Willem Raes – Darge: Crowd, Sand, The Wall, Rain, Sottovoce, One for me for three, per voce, clarinetto, nastri, film, percussioni, sintetizzatore autocostruito, mimo, corpo, laringe

* In collaborazione con la Cooperativa L’Atelier

 

 

9 aprile, Teatro Alfieri, Firenze

Concerto di Vincenzo Saldarelli chitarra

Programma

Goffredo Petrassi – Nunc (1971)
Camillo Togni – Quasi una serenata: Introduzione; Presto; Adagio; Coda (1979) *
Aldo Clementi – 12 Variazioni (1980)
Paolo Renosto – Presenza 4 (1974-76) *
Francesco Pennisi – Intermezzo (1979) *
Franco Donatoni – Algo (1977)

* Prima esecuzione a Firenze

 

 

 

10 aprile, Sala consiglio comunale di Vaglia (Fi)

Concerto di Vincenzo Saldarelli chitarra

Programma

Goffredo Petrassi – Nunc (1971)
Camillo Togni – Quasi una serenata: Introduzione; Presto; Adagio; Coda (1979) *
Aldo Clementi – 12 Variazioni (1980)
Paolo Renosto – Presenza 4 (1974-76) *
Francesco Pennisi – Intermezzo (1979) *
Franco Donatoni – Algo (1977)

* Prima esecuzione a Firenze

 

 

15 aprile, Teatro Alfieri, Firenze

Concerto di Niccolò Castiglioni pianoforte

Programma

Franz Liszt – Sonata (1853)
Niccolò Castiglioni – Cangianti (1959)
Niccolò Castiglioni – Tre pezzi: Sweet; Kinderlied ohne Worte; Fregi (1978)

 

 

16 aprile, Salone Hotel Giotto, Bivigliano (Fi) *

Concerto di Niccolò Castiglioni pianoforte

Programma

Franz Liszt – Sonata (1853)
Niccolò Castiglioni – Cangianti (1959)
Niccolò Castiglioni – Tre pezzi: Sweet; Kinderlied ohne Worte; Fregi (1978)

* In collaborazione con il Comune di Vaglia, Assessorato Istruzione.

 

 

 

23 e 24 aprile, Teatro Rondò di Bacco, Firenze *

Concerto di Giancarlo Cardini pianoforte

Programma

Erik Satie – L’opera integrale per pianoforte a due mani, in due serate: I) Opere 1884-1902; II) Opere 1902-1920

* In collaborazione con il Teatro Regionale Toscano

 

 

20 agosto, Teatro Rondò di Bacco, Firenze *

Concerto di Vincenzo Saldarelli chitarra

Programma **

Goffredo Petrassi – Nunc (1981)
Camillo Togni – Quasi una Serenata (1979)
Arrigo Benvenuti – Doppio (1981) ***
Aldo Clementi – 12 Variazioni (1979)
Francesco Pennisi – Intermezzo (1979)
Ugalberto De Angelis – Frammento n. 3 (1966)
Lorenzo Ferrero – Variazioni sulla notte (1960) ***
Paolo Renosto – Presenza 4 (1974-76)
Franco Donatoni – Algo (1977)

* In collaborazione con il Circolo Beni Culturali, Firenze.

** Le composizioni di Arrigo Benvenuti, Camillo Togni, Aldo Clementi, Francesco Pennisi e Lorenzo Ferrero sono dedicate a Vincenzo Saldarelli.

*** Prima esecuzione assoluta

 

 

22 agosto, Teatro Rondò di Bacco, Firenze

Concerto di Annlynn Miller pianoforte

Programma

George Gershwin – Tre Preludi: Allegro ben ritmato e deciso; Andante con moto e poco ritmato; Allegro ben ritmato e deciso
Leonard Bernstein – Four Anniversaries: for Felicia Montealegre, for Johnny Mehegan, for David Diamond, for Helen Coates
David H. Kimball – Il Vecchio Monastero – Saga Nordica – Canzone
Samuel Barber – Four Excursions: Un poco allegro; In slow blues tempo; Allegretto; Allegro molto
Leos Jana’ček – On an Overgrown Path, Series II: Andante; Allegretto; Più mosso; Vivo; Allegro adagio
Leos Jana’ček – Sonata 1 ottobre 1905: Il Presentimento; La Morte

 

23 agosto, Salone dell’Hotel Giotto, Bivigliano (Fi) *

Concerto di Annlynn Miller pianoforte

Programma

Wolfang Amadeus Mozart – Fantasia in do minore K. 475
Johannes Brahms – Fantasien op. 116: Capriccio in re minore; Intermezzo in la minore; Capriccio in sol minore; Intermezzo in mi maggiore; Intermezzo in mi minore; Intermezzo in mi minore; Capriccio in re minore
Johann Sebastian Bach – Preludio e fuga in fa diesis minore WKT, II
Robert Schumann – Sonata in sol minore op. 22: So rasch wie möglich; Andantino; Scherzo. Sehr rasch und markiert; Rondò. Presto

* In collaborazione con il Comune di Vaglia

 

 

25 agosto, Teatro Sangallo, Firenze

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre
GAMO Giovani

Concerto di Claudio Marcotulli chitarra

Programma

Benjamin Britten – Nocturnal op. 70
Agustin Barrios – Danza Paraguaya, El ultimo tremolo, La Catedral
Emilio Pujol – Barcarola, Guajra
Mauro Giuliani – Variazioni op. 107, Rossiniana op. 11

 

26 agosto, Teatro Sangallo, Firenze

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre
GAMO Giovani

Concerto del Duo Fernando Sor

Elena Casoli chitarra
Roberto Pinciroli chitarra

Programma

Fernando Sor – Duetti n. 1 e n. 2 dall’op. 55
Filippo Gragnani – Duetto n. 1 da Tre duetti dedicati a Ferdinando Carulli: Allegro; Andante; Mosso; Rondò
Leo Brouwer – 4 Micro Piezas
Ferdinando Carulli – Serenata op. 96: Maestoso; Allegretto; Larghetto sostenuto; Moderato; Largo; Finale poco allegretto)
Fernando Sor – L’Encouragement op. 34, revisione di Napoleon Coste: Cantabile; Tema con variazioni; Valzer

 

28 agosto, Teatro Rondò di Bacco, Firenze *

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre

Concerto di Flavio Cucchi chitarra

Programma

Heitor Villa-Lobos – Studi n. 6-7-8-10-12 dai Dodici Studi per chitarra
Frank Martin – Quatre pièces breves: Prélude, Air, Plainte, Comme une Gigue
Joaquín Rodrigo – Sarabanda lontana; Invocazione e Danza
Leo Brouwer – Parabola; La Spirale Eterna

* In collaborazione con il Circolo Beni Culturali, Firenze.

 

 

29 agosto, Teatro Rondò di Bacco, Firenze *

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre

Concerto di Gonçal Comellas violino e Isacco Rinaldi pianoforte

Programma

Anton Webern – Vier Stücke op. 7, per violino e pianoforte: Sehr langsam; Rasch; Sehr langsam; Bewegt (1910)
Sergej Sergeevič Prokof’ev – Sonata in fa minore n. 1 op. 80, per violino e pianoforte: Andante assai; Allegro brusco; Andante; Allegrissimo (1946)
Armando Gentilucci – Lieve suonò la notte per violino e pianoforte (1979) **
Béla Bartók – Seconda Sonata per violino e pianoforte: Molto allegro; Allegretto (1922)

* In collaborazione con il Comune di Firenze.

** Prima esecuzione a Firenze

 

 

30 agosto, Salone dell’Hotel Giotto, Bivigliano (Fi) *

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre

Concerto di Gonçal Comellas violino e Isacco Rinaldi pianoforte

Programma

Giuseppe Tartini – Sonata in sol minore Trillo del diavolo, per violino solo
Sergej Sergeevič Prokof’ev – Sonata in fa minore n. 1 op. 80, per violino e pianoforte: Andante assai; Allegro brusco; Andante; Allegrissimo (1946)
César Franck – Sonata in la maggiore, per violino e pianoforte

* In collaborazione con il Comune di Vaglia.

 

 

31 agosto, Teatro Sangallo, Firenze

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre
GAMO Giovani

Concerto di Emanuele Segre chitarra

Programma

Ferdinando Carulli – Variazioni sull’arietta italiana “Sul margine di un rio” op. 142
Mauro Giuliani – La Risoluzione; La Melanconia; L’Armonia; La Melanconia; L’Armonia dalle Giulianate op. 148
Barna KovátsSuite Hommage a Goldoni: Preludio; Romanza; Intermezzo; Siciliana; Serenata; Tarantella
Manuel de Falla – Homenaje pour Le Tombeau de Debussy
Heitor Villa-Lobos – Cinque preludi

 

1 settembre, Teatro Rondò di Bacco, Firenze

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre

Concerto di Oscar Ghiglia chitarra

Programma

Johann Sebastian Bach – Suite n. 4 in mi maggiore, BWV 1006 (trascrizione Oscar Ghiglia)
Fernando Sor – Caprice op. 50; Valse op. 32 n. 2; Mazurca op. 45 n. 4; Allegretto op. 47 n. 2; Rondò op. 48 n. 6
Joaquín Turina – Sevillana; Sonata
Joaquín Rodrigo – Invocazione e danza (omaggio a Manuel De Falla)

 

2 settembre, Teatro Rondò di Bacco, Firenze

Concerto del Trio Arc

Roberto Fabbriciani flauto
Andrea Franceschelli oboe
Ciro Scarponi clarinetto

Programma

Aldo Clementi – Triplum (1960)
Francesco Carluccio – Conversation Piece (1980) *
Enrico Renna – Fermentum (1981) *
Pier Giuseppe Arcangeli – Arbre, Araignée et Arc-En-Ciel (1979) *
Hubert Stuppner – Suspiria (1981) dedicato a Roberto Fabbriciani **
Vinko Globokar – Convergent-Divergent (1981) **
Goffredo Petrassi – Tre per sette: tre esecutori per sette strumenti (1967)

* Prima esecuzione a Firenze

** Prima esecuzione assoluta

 

 

3 settembre, Teatro Rondò di Bacco, Firenze

Concerto di Vinko Globokar trombone

Programma

Henri Pousseur – Mnemosine I, d’apres Hölderlin (1969)
Luciano Berio – Sequenza V, per trombone solo (1966)
Vinko Globokar – Echanges, pour un cuivre (1973)
Vinko Globokar – Vorstellung, pour un homme et 2 instruments (1973)
Mauricio Raúl Kagel – Der A Tem, pour un souffleur (1969)
Vinko Globokar – Res/As/Ex/Ins-pirer, pour un cuivre (1973)

 

5 settembre, Teatro Rondò di Bacco, Firenze *

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre

Aspect of Love

Concerto di The five Centuries Ensemble

Carol Plantamura soprano
John Patrick Thomas controtenore
Martha McGaughey viola da gamba
Arthur Haas clavicembalo
Jürgen Hübscher liuto

Programma

Musiche di: Claudio Monteverdi, Girolamo Frescobaldi, Marin Marais, John Dowland
John Cage – The Wonderful Widow of Eighteen Springs (1942)
Betsy Jolas – Auprès
Luciano Berio – Sequenza III, per voce sola

* In collaborazione con il Comune di Firenze

 

 

7 settembre, Teatro Sangallo, Firenze

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre
GAMO Giovani

Concerto di Nuccio D’Angelo chitarra

Programma

John Dowland – Fantasia; Lachrimae
Matteo Carcassi-Alvaro Company – Sei Studi dall’op. 25
Mauro Giuliani – Sonata eroica op. 150
Manuel Ponce – Sei Preludi
Alexandre Tansman – Variazioni su un tema di Skrjabin
Alvaro Company – O’Neiron in memoriam Alberti: preludio (Fauré); Eros (tempo di Habanera); Sarcastic valzer; Notturno; O neiron per Gabriella (quasi una serenata)

 

10 settembre, Teatro Rondò di Bacco, Firenze

Concerto di Giorgio Battistelli percussioni

Programma

Mario Bertoncini – Tune (1965), cinque piatti sospesi e nastro magnetico
Paolo Castaldi – Tendre (1962), per un esecutore: voce, triangolo, sonagli, almglocken, frusta, claves, guiro, wood, block, tom-toms, gran cassa, piatto sospeso, gongs, glockenspiel, xilofono, vibrafono, campane tubolari, celesta, fischietto, lastra di vetro, carta
Giorgio Battistelli – Hommage, cantata per 12 tamburi a frizione (1979)
Giorgio Battistelli – Il libro celibe, movimento di fogli sonori e non (1979)

 

13 settembre, Salone dell’Hotel Giotto, Bivigliano (Fi)

Concerto nell’ambito dei corsi e seminari GAMO 1981

Con la partecipazione di: Liliana Poli, Giancarlo Cardini, Roberto Fabbriciani, Ciro Scarponi, Andrea Franceschelli, Vincenzo Saldarelli, Ulla Casalini, Monica Anglani, Marcello Zuffa e gli allievi dei Corsi

 

13 settembre, Teatro Sangallo, Firenze

Incontro-concerto con il compositore Arrigo Benvenuti

Con la partecipazione di Liliana Poli soprano, Roberto Fabbriciani flauto, Vincenzo Saldarelli chitarra

 

 

15 settembre, Teatro Sangallo, Firenze

Concerto del Trio Fiorentino

David Bellugi flauti dolci, cromorno, cornamusa
Annaberta Conti organo portativo, clavicembalo
Franco Mealli liuti, tiorba

Programma

Dal medioevo al Barocco
XIII sec. – Musiche provenzali; Ductia (anonimo); Adam de la Halle: S’on me renard, Rondò in Hoquetus; La quinte estampie real
XIV sec. – Sei brani dell’Ars Nova italiana: Organ estampie; brano senza titolo; Cominciamento di gioia (Anonimi); Per servir umiltà; Ecco la Primavera; Occhi dolenti mie (Landino); Istampita Ghaetta (Anonimo)
XVI sec. – Sei danze, dalle raccolte parigine di Pierre Attaignant (Paris 1529-30): La Magdalena; Tourdion; Basse dance; Pavane; Haulberroys; Gaillarde
XVI sec. – Anonimi italiani del Rinascimento – Sette brani: Pass’e mezzo; Inventione di balli; Pavaniglia; Spagnoletta; Mascherada; La Lodexana; Saltarello
Antonio Vivaldi – Trio in sol minore, per liuto, flauto dolce e basso continuo (clavicembalo): Andante molto; Larghetto; Allegro
Johann Sebastian Bach – Toccata in re minore, per clavicembalo
Georg Philipp Telemann – Trio-sonata in si bemolle maggiore, per flauto dolce contralto, clavicembalo obbligato, e basso continuo (tiorba): Dolce; Vivace; Siciliana; Vivace

 

16 settembre, Teatro Sangallo, Firenze

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre

GAMO Giovani

Concerto di Florindo Baldissera chitarra

Programma

Michelagnolo Galilei – Toccata III, dal I Libro d’intavolatura per liuto
Johann Sebastian Bach – Suite BWV 995, originale per liuto: Prélude-Très vite (Presto); Allemande; Courante; Sarabande; Gavotte I; Gavotte II en rondeau; Gigue
Franco Donatoni – Algo: Due pezzi per chitarra (1977)
Mauro Giuliani – La melanconia, L’armonia, dalle Giulianate op. 148; Grande Ouverture op. 61

 

21 settembre, Teatro Sangallo, Firenze

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre
GAMO Giovani

Concerto di Angelo Martelli chitarra

Programma

Fernando Sor – AndanteMenuet avec variations dall’op. 48 (revisione Vincenzo Saldarelli)
Mauro Giuliani – Sonata in do maggiore op.15: Allegro spiritoso; Adagio; Allegro vivace
Johann Sebastian Bach – Preludio in re minore; Suite n. 4 in mi maggiore BWV 1006: Praeludium; Loure; Gavotte en Rondeau; Menuett I e II; Bourrée; Gigue (opere originali per liuto)
Bruno Bartolozzi – Omaggio a Gaetano Azzolina (1972)

 

26 settembre, Teatro Rondò di Bacco, Firenze

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre

Concerto di Bruno Battisti D’Amario chitarra

Programma

Niccolò Paganini – Ghiribizzi: n. 5 (Paganini/Rossini); n. 20 (Paganini/Mozart); n. 16 (Paganini/Paisiello); n. 37 (Paganini-Rossini)
Mauro Giuliani – Tema e Variazioni op. 18
Joaquín Turina – Sonata: Allegretto; Andante; Allegro vivo
Gian Paolo Chiti – Around *
Manuel Ponce – Sonata Messicana

* Prima esecuzione a Firenze

 

 

27 settembre, Teatro Rondò di Bacco, Firenze

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre

Concerto di Roberto Frosali chitarra

Programma

John Dowland – Tarleton’s Riserrectione; Lady Laiton’s Almain; Melancholy Galliard; Captain Digorie Piper’s Galliard; Sir John Smith his Almaine; Mrs. Vaux’s Jig
Johann Sebastian Bach – Preludio, Fuga e Allegro (dall’originale per liuto)
Fernando Sor – Variazioni su “O cara armonia”, dal Flauto Magico di Wolfang Amadeus Mozart
Bruno Bartolozzi – Tre pezzi per chitarra: Preludio; Sarabanda; Marcetta (1952)
Manuel María Ponce – Sonata III: Allegro moderato; Chanson; Allegro non troppo
Antonio Lauro – Vals Venezolano: nn. 2, 4, 3

 

29 settembre, Teatro Rondò di Bacco, Firenze

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre

Rosmarie Meister voce

Jorge Fresno vihuela e tiorba

Paolo Paolini vihuela e chitarra spagnola

Programma

Alonso Mudarra (?-1580) – Tiento del quarto tono, per vihuela
Antonio de Cabezón (1510-1561) – Rugier glosado, per due vihuelas
Alonso Mudarra – Beatus ille (Ovidio); Hanc tua Penelope (Orazio) per voce e vihuela
Antonio de Cabezón – Fabordon glosado, per due vihuelas
Alonso Mudarra – Itene all’ombra (Sannazzaro), per voce e vihuela; La vita fugge (Petrarca), per voce e vihuela; Fantasia X, per vihuela
Antonio de Cabezón – Diferencias sobre Conde Claros, per due vihuelas
Alonso Mudarra – Claros y frescos rios (Boscàn), per voce e vihuela; Si viesse, per voce e vihuela; Por àsperos caminos (Garcilaso), per voce e vihuela
Domenico Pellegrini – Aria prima, per chitarra; Toccata seconda, per chitarra (1650)
Giovanni Girolamo Kapsberger– Figlio dormi (villanella), per voce, chitarra e tiorba; Aurilla mia (villanella), per voce, chitarra e tiorba (1619)
Giulio Caccini (1545-1618) – Ch’ io non t’ami (madrigale) per voce, tiorba; Belle rose porporine (aria), per voce, chitarra e tiorba
Ludovico Roncalli – Sonata del quinto tono, per chitarra (1692)
Sigismondo D’India – Quella vermiglia rosa (Rinuccini), per voce e tiorba; Ma che? Squallido e oscuro (Tasso), per voce e tiorba
Stefano Landi – O di glorie chiara prole, per voce, chitarra e tiorba; T’amai gran tempo, per voce, chitarra e tiorba

 

30 settembre, Teatro Rondò di Bacco, Firenze

I Rassegna Internazionale GAMO – Chitarra, Liuto e oltre

Concerto di Rosmarie Meister voce, Jorge Fresno vihuela e tiorba, Paolo Paolini vihuela e chitarra spagnola

Programma

Mauro Giuliani (1781-1829) – Sei lieder op. 89
Fernando Sor (1778-1839) – Sette studi dall’op. 31; Cinque Seguidillas boleras
Ferdinando Carulli (1770-1841) – Andante e rondò da Mozart, op. 167; Symphonie d’Haydn, op. 152
Fantasie da Beethoven op. 157: Six ariettes Italiennes sur les plus jolis motifs de Rossini

 

13 ottobre, Teatro Affratellamento, Firenze 

Concerto di Giancarlo Cardini pianoforte 

Programma

Franco Battiato – (1975)
Roberto Lupi – Quattro aforismi (1943-45)
Terry Riley – Keyboard Studies (1964), treatment elettronico a cura di Giuliano Bolognesi
Erik Satie – Les Fils des Etoiles (1892); Descriptions automatiques (1913); Prelière Sarabande (1887); Croquis et Agaceries d’un gros bonhomme en bois (1913); Première Gymnopédie (1888); Chapitres tournés en tous sens (1913); Troisième Gnossienne (1890); Je te veux (1902); Sonatine Bureaucratique (1917); Pièces froides (1897); Le Piège de Méduse (1913); Petite Ouverture à danser (1899); Embryons desséchés (1913)

 

26 ottobre, Centro Humor Side, Firenze 

La musica di Friedrich Nietzsche

Concerto del gruppo Spettro Sonoro (Roma)

Programma

Per pianoforte: Einleitung; Eldenklage; Ungarischer Marsch; Edes titok; So lach doch mal; Da geht ein Bach; In Mondschein auf der Puszta; Mazurka; Aus der Czarda; Das “Fragment an sich” (pianoforte Patrizio Cerrone)
Per voce recitante e pianoforte: Das zerbrochene Ringlein (voce Jana Mrazova Zimmerman, pianoforte Guido Zaccagnini)
Per violino e pianoforte: Geburstagsinfonie; Eine Sylvesternacht (violino Luigi De Filippi, pianoforte Patrizio Cerrone)
Per pianoforte a quattro mani: Manfred Meditation; Nachlang einer Sylvesternacht (pianoforte Michele Gasbarro e Alessandra Torchiani)
Per soprano e pianoforte: Aus der Jugendzeit; Da geht ein Bach; Wie sich Rebenranken schwingen; Beschwörung; Nachspiel; Unendlich; Verwelkt; Es winkt und neigt sich; Gern und gerner; Junge Fischerin; Gebet an das Leben; Ungewitter (soprano Jana Mrazova Zimmerman, pianoforte Guido Zaccagnini)

21 febbraio, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto di Frederic Rzewski pianoforte

Programma

Luca Lombardi – Variazioni su Avanti popolo alla riscossa (1977) *
Luigi Nono – … sofferte onde serene …, per pianoforte e nastro magnetico (1976) *
Giacinto Scelsi – Ka – Suite n. 9 (1960) *
Christian Wolff – Bread and Roses *
Frederic Rzewski – North American Ballads: Dreadful memories; Which side are you on?; Down by the riverside; Winnsboro cotton mill blues (1978-79) *

* Prima esecuzione a Firenze

Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi