1980

21 febbraio, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto di Frederic Rzewski pianoforte

Programma

Luca Lombardi – Variazioni su Avanti popolo alla riscossa (1977) *
Luigi Nono – … sofferte onde serene …, per pianoforte e nastro magnetico (1976) *
Giacinto Scelsi – Ka – Suite n. 9 (1960) *
Christian Wolff – Bread and Roses *
Frederic Rzewski – North American Ballads: Dreadful memories; Which side are you on?; Down by the riverside; Winnsboro cotton mill blues (1978-79) *

* Prima esecuzione a Firenze

 

 

25 febbraio, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto di Georg Mönch violino

Programma

Bruno Bartolozzi – Variazioni
Bruno Maderna – Pièce pour Ivry, Widmung
Goffredo Petrassi – Elogio per un’ombra
Salvatore Sciarrino – Sei capricci

 

29 febbraio, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto di Fernando Grillo contrabbasso

Programma

Fernando Grillo – Itesi (1972-78)
Fernando Grillo – Paperoles (1973-75)
Karlheinz Stockhausen – Awake 7.VII.70 *
Fernando Grillo – Oeuvre V
Iannis Xenakis – Theraps (1975-76) *
Fernando Grillo – Fluvine (1974) *
Fernando Grillo – GSTUSS (1976)

* Prima esecuzione a Firenze

 

 

12 marzo, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto performance di Giuseppe Chiari pianoforte

 

 

17 marzo, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto del Dorian Wind Quintet

Karl F. Kraber flauto
Charles Kuskin oboe
David Jolley corno
John Taylor fagotto
Jerry Kirkbride clarinetto
Programma

Elliott Carter – Woodwind Quintet (Allegretto / Allegro giocoso)
William O. Smith – Five Pieces for Flute and Clarinet
Richard Trythall – Variations on a Theme of Haydn, per quintetto di fiati e nastro
Heitor Villa-Lobos – Quintette en forme de choros
György Ligeti – Six Bagatelles: Allegro con spirito; Rubato; lamentoso; Allegro, grazioso; Vivace, ruvido; Adagio, mesto; Vivace, capriccioso
Luciano Berio – Opus Number Zoo: Children’s Play per quintetto a fiati (Tom Cats / The Horse / The Grey Mouse/ Barn Dance)

 

25 marzo, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto di Roberto Fabbriciani flauto e Carlo Alberto Neri pianoforte

Programma

Isang Yun – Garak (1963), per flauto e pianoforte *
Salvatore Sciarrino – All’aure in una lontananza, per flauto solo (1977) *
Franco Donatoni – Nidi, per ottavino solo (1979) *
Brian Ferneyhough – Four Miniatures, per flauto e pianoforte (1965), *
Michael Finnissy – Untlited Piece in honour of Igor’ Stravinskij’s 85th birthday, for solo flute (1967) **
Brian Ferneyhough – Unity Capsule, per flauto solo (1976) *

* Prima esecuzione a Firenze

 

 

2 aprile, sede GAMO, Chiasso dei Baroncelli, 11/r, Firenze

Musica/Video, presentazione di videotape di musicisti

Programma

John Cage/Lejaren Hiller – HPSCHD
Robert Wilson/Philip Glass – Einstein on the Beach
Alvin Lucier – Queen of the South
Bill Viola – Composition D
Nam June Paik – Global Grower

 

15 aprile, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto di Daniele Lombardi pianoforte

Programma

Sylvano Bussotti – Autotono, un divertimento (1977), versione di Daniele Lombardi *
Bogusław Schäffer – Kontury (1963)
Silvio Mix – Due preludi da Stati d’animo: Assai calmo; Molto largo e drammatico (1922)
Silvio Mix – Profilo sintetico musicale di Filippo Tommaso Marinetti (1923)
Alberto Savinio – Les Chants de la Mi-Mort, suite pour piano: L’homme chauve et l’homme jeune; L’exécution du Général; Dajsyssina; Les anges tués; Le roi affolé – Le phare; Danses (1914)
John Cage – Music for Marcel Duchamp (1974), per pianoforte preparato
Daniele Lombardi – Tre studi: Clusters; Corde sfregate; Improvvisazione a blocchi (1979) **
Daniele Lombardi – Visualizzazione n. 6 (1979); Pow (1979); Halo (1976)

* Prima esecuzione a Firenze

** Prima esecuzione assoluta

 

 

28 aprile, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto performance di Walter Marchetti

Programma

Walter Marchetti – Variazioni 1960

 

9 maggio, Centro storico di Firenze

Concerto di campane

Programma

Davide Mosconi – Intervento sulle campane delle chiese di Firenze

 

24 luglio, Piazza Santo Spirito, Firenze *

RAG – TAG il pianoforte, la danza e il canto nell’America di Scott Joplin

Alide Maria Salvetta voce
Antonio Ballista pianoforte
Marga Nativo danzatrice
Igal Perry coreografia
Lorenzo Ghiglia costumi e scene
Programma

Scott Joplin – Heliotrope Bouquet, Swipesy, The Ragtime Dance, Bethema, Maple Leaf Rag, Little Black Baby, Magnetic Rag, Stoptime Rag, I am Thinking of My Pickanniny Day, Original Rag, Please Say You Will, Solace, Pinnaple Rag, Peacherine Rag, The Entertainer, A Real Slow Drag

 

* Concerto nell’ambito della manifestazione estiva indetta dal Comune di Firenze, Piazza Santo Spirito; Estate 1980, 21 luglio-8 settembre: “Cara Palla”, a cura di Sergio Salvi, con la direzione di Silvana Castaldi e la collaborazione di Stefano Mecatti.

 

 

12 agosto, Piazza Santo Spirito, Firenze

Concerto di Giuliano Zosi voce *

Programma

Giuliano Zosi – H3 Phonos, per voce sola (1980) **
Franca Sacchi – Dialogo: discorso o discussione tra due o più persone (1970) **
Kurt Schwitters – Ur-sonate 1925-35, per voce sola: I tempo (esposizione, ponte, elaborazione, chiusa); II tempo (largo); III tempo (scherzo, trio, scherzo); IV tempo: presto (elaborazione, scioglimento, cadenza, chiusa)

* Produzione del Gruppo Suono Giallo, Galleria di Porta Ticinese, Milano.

** Prima esecuzione assoluta

 

 

26 agosto, Piazza Santo Spirito, Firenze

Concerto-performance di Frances-Marie Uitti violoncello

 

 

27 agosto, Piazza Santo Spirito, Firenze

Concerto-performance di Alvin Curran

Programma

Canti illuminati, per voce, sintetizzatore, nastro magnetico e conchiglia

 

29 agosto, Piazza Santo Spirito, Firenze

Concerto di Giancarlo Schiaffini trombone e Michele Iannaccone percussioni

Programma

Christian Wolff – Exercise n. 1 (1974)
Luciano Berio – Sequenza V, per trombone (1966)
Sylvano Bussotti – Coeur pour batteur (1959)
Paolo Renosto – Red Velvet, per trombone e percussioni (1979)
Domenico Guaccero – Canto, per trombone e percussioni (1976)
Gianfranco Pernaiachi – Testo A, per percussioni (1979)
Giacinto Scelsi – Tre pezzi per trombone solo (1956)
Improvvisazione

 

14 settembre, pomeriggio, Cenacolo di Santa Croce, Firenze *

Concerto conclusivo dei corsi di perfezionamento 1980 a cGli strumenti della musica a conclusione dei corsi di perfezionamento 1980

Roberto Fabbriciani flauto
Ciro Scarponi clarinetto
Andrea Franceschelli oboe
Vincenzo Saldarelli chitarra
Gruppo strumentale Hausmusik (G. Indulti, G. Ruozi, G. Montepoli, G. Borghi)
Allievi dei corsi

* In collaborazione con il Comune di Vaglia.

 

 

14 settembre, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto dedicato a Salvatore Sciarrino

Roberto Fabbriciani flauto
Massimiliano Damerini pianoforte
Claudia Antonelli arpa
Georg Mönch violino
Programma

All’aure in una lontananza, per flauto
D’un faune, per pianoforte e flauto
Fauno che fischia ad un merlo, per arpa e flauto *
Capricci (serie integrale), per violino
Étude de concert, per pianoforte
Prima sonata, per pianoforte
L’addio di Trachis, per arpa

* Prima esecuzione assoluta

 

 

19 settembre 19, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto del Fem Ensemble (Buffalo – Usa)

Programma

John Cage – Song books (1970)

 

24 settembre, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto della Camerata strumentale Alfredo Casella (Torino)

Alberto Peyretti direttore

Programma

Goffredo Petrassi – Serenata, per cinque strumenti
Paolo Castaldi – Nana, per flauto e pianoforte
György Ligeti – Aventures / Nouvelles Aventures

 

14 ottobre, Teatro Rondò di Bacco, Firenze *

Concerto di John Tilbury pianoforte

Programma

George Crumb – Makrokosmos II, per pianoforte amplificato (1973)
Cornelius Cardew – Treatise (1963/67)

* In collaborazione con il Teatro Regionale Toscano.

 

 

29 ottobre, Cinema Alfieri, Firenze *

I film musicali di Mauricio Raúl Kagel

Programma

Match (1966)
Hallelujah (1968/69)
Ludwig van (1970)

* In collaborazione con la Cooperativa L’Atelier.

21 febbraio, Cenacolo di Santa Croce, Firenze

Concerto di Frederic Rzewski pianoforte

Programma

Luca Lombardi – Variazioni su Avanti popolo alla riscossa (1977) *
Luigi Nono – … sofferte onde serene …, per pianoforte e nastro magnetico (1976) *
Giacinto Scelsi – Ka – Suite n. 9 (1960) *
Christian Wolff – Bread and Roses *
Frederic Rzewski – North American Ballads: Dreadful memories; Which side are you on?; Down by the riverside; Winnsboro cotton mill blues (1978-79) *

* Prima esecuzione a Firenze

Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi
La direzione artistica: Giancarlo Cardini, Francesco Gesualdi